Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Отопление загородного дома

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Инженерка  /  Отопление загородного дома

Теплогенератор

Основой автономной отопительной системы загородного дома является теплогенератор, который обеспечивает подогрев холодной воды для горячего водоснабжения, а также подачу тепла в трубы системы отопления. Его мощность должна быть достаточной, чтобы поддерживать зимой комфортную температуру в помещении и подогревать воду до заданных величин. Так по нормам мощности теплогенератора должно хватать, чтобы подогревать воду до максимальных показателей в 95 градусов.

В целом, ввиду потенциальной опасности оборудования, эксплуатация и обслуживание теплогенератора регулируется множеством правил и требований. Вот лишь немногие из них:

  • полная автоматизация оборудования, отсутствие необходимости в обслуживающем персонале;
  • заводское производство;
  • наличие сертификата соответствия;
  • рабочее давление до 1 Мпа;
  • ежегодный осмотр специальными службами с выдачей разрешения на дальнейшую эксплуатацию;
  • многочисленные требования по размещению и хранению запасов топлива.

Теплогенератор может работать на различных видах топлива, твердом, жидком или газообразном, а также на электричестве. Многие модели позволяют менять тип топлива, таким образом, потребитель может выбрать для себя наиболее предпочтительный.

Одним из наиболее доступных видов топлива для теплогенераторов является природный газ. Для того чтобы организовать эффективное отопление, необходимо подключиться к централизованной газовой сети (особенно актуально это будет для местности, рядом с которой расположена газовая магистраль) или использовать сжиженный газ.

Использование электричества или дизельного топлива обойдется дороже (разница примерно та же, что при использовании газа и бензина в машине). В последнее время появились теплогенераторы, работающие на отработанном масле, производители которых утверждают, что это самое дешевое топливо из возможных.

Радиаторы

Непосредственно в помещение тепло поступает при помощи радиаторов. Они изготавливаются из различных сплавов металлов и обладают разными характеристиками теплоотдачи. Наиболее распространены следующие виды:

Стальные радиаторы (панельные и трубчатые) – универсальны, обладают отличной теплоотдачей, поддерживают заданную температуру и обладают приятным внешним видом и стоимостью. Повсеместно используются во всем мире.

Чугунные радиаторы - надежны, дешевы, долговечны, эффективны, и даже с основными недостатками чугуна (солидным весом и малопривлекательным внешним видом) сегодня научились справляться.

Алюминиевые радиаторы – легкие, с высокой теплоотдачей, недорогие, внешне вполне привлекательные, обладают одним недостатком – неустойчивы к коррозии в водной среде.

Биметаллические радиаторы – разновидность, в которой успешно преодолен вышеописанный недостаток, а значит, являются оптимальным решением.

Теплые полы

В последнее время отчетливо прослеживается тенденция заменять систему радиаторов в доме на более продвинутые технологии отопления, например теплые полы. Доказано, что их использование приносит двойную выгоду – оно более эффективно и полезно для здоровья человека.

Это объясняется тем, что теплый воздух от пола поднимается снизу вверх, греет человеку ноги и остывает ближе к голове, тогда как от батарей тепло, минуя ноги, идет сразу к потолку, обогревая подпотолочное пространство, а не людей.

Теплый пол может быть водяным или электрическим. И у одной, и у другой разновидности есть свои преимущества и недостатки. Водяной пол экономичнее при эксплуатации, не боится перегрева, не предъявляет требований к размещению мебели. Электрический пол обходится дороже в эксплуатации, требует статичного размещения мебели, зато позволяет при ремонте обойтись малой кровью и заменить поврежденный участок без полного демонтажа.

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число