Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Отделка фасада натуральным и искусственным камнем

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Отделка фасада  /  Отделка фасада натур ... искусственным камнем

Натуральный камень

Натуральный камень (мрамор, гранит, известняк, доломит, ракушечник и т.д.) – материал класса «люкс», используется только в элитном строительстве и отделке, благодаря своим уникальным свойствам.

  • Во-первых, это полностью природный и экологически чистый материал, с неповторимым внешним видом, цвет, оттенок, фактура и рисунок которого создается в естественных природных лабораториях. Дом, облицованный натуральным камнем, выглядят солидно и респектабельно, всем своим видом внушая уважение к его владельцу.

  • Во-вторых, натуральный камень – это продукт, обладающий повышенной прочностью и долговечностью. Облицовка из камня будет многие десятилетия надежно защищать строение от всевозможных воздействий, начиная от огня и заканчивая влагой, перепадами температуры и механическими повреждениями.

  • В-третьих, у природного камня существует масса цветов, структур и фактур, а кроме того современные технологии обработки, такие как шлифование, лощение, бучардирование, резьба и т.п. позволяют еще больше повысить декоративные свойства камня. Таким образом, при отделке фасада возможно воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи, создать экстерьер в любом стиле и придать дому неповторимый вид.

Недостатками каменной облицовки можно считать ее тяжеловесность, которая требует подбора специальных крепежных смесей, а также усложняет доставку материала к месту монтажа. Естественно, что не всякий дом можно обложить камнем, основной материал стен должен по прочности, твердости и другим физическим характеристикам соответствовать материалу отделки. Кроме этого уникальные свойства камня делают его одним из наиболее дорогих.

Искусственный камень

Искусственный камень хорошая альтернатива натуральному, которая обладает практически те ми же свойствами, только стоит сравнительно дешевле. По внешнему виду декоративный облицовочный камень ничем не отличается от натурального, разве что со временем не приобретает благородную патину, свойственную натуральным каменным плитам.

Производят искусственный камень из смеси песка и цемента, куда добавляют различные красители и наполнители для придания тех или иных свойств и оттенков. Фактуру камню придают при помощи разных способов шлифовки, обжига и полировки.

Искусственный камень значительно легче по весу, и к тому же проще в обработке. Еще на стадии производства каменным плиткам можно придать любую форму, а в процессе монтажа его легко резать. За счет этих свойств им можно отделывать даже сложные архитектурные формы: колонны, арки, углы и т.п.

К недостаткам искусственного камня относится меньшая прочность и укороченный срок службы по сравнению с натуральным камнем, хотя если сравнивать его с другими вариантами облицовки фасадов, то его преимущества очевидны.

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число