Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Кровля из натуральной и искусственной черепицы

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Кровля  /  Кровля из натурально ... кусственной черепицы

Натуральная (керамическая) черепица

Глиняная черепица - древнейший кровельный материал, повсеместно использовавшийся в Европе. Относится к штучным видам кровельных покрытий и представляет собой отдельные глиняные пластинки, которые укладываются наборным способом. На сегодняшний день кровли из натуральной черепицы считаются кровлями экстра-класса, поэтому используются довольно редко по сравнению с другими видами кровельных материалов. Большое препятствие в повсеместном использовании такой кровли – ее высокая стоимость.

Тем не менее, свойства керамической черепицы полностью оправдывают ее цену.

Во-первых, этому материалу просто нет равных по долговечности. Современные кровельные покрытия имеют максимальный срок службы около 50 лет, тогда как старинные здания и замки по всей Европе до сих пор имеют черепичные крыши, срок службы которых исчисляется сотней, а то и более лет.

Во-вторых, керамика – это полностью натуральный материал, для ее производства используется только очищенная от всех примесей глина или смесь глин. Процесс производства остается практически таким же, каким он был сотни лет назад: добыча сырья, его обработка, формование, сушка, глазурование и обжиг.

В-третьих, у керамической черепицы превосходные эксплуатационные качества: она не горит, не токсична, не подвержена гниению и воздействию природных факторов (солнца, ветра, мороза, осадков), бесшумна, гигроскопична, прочна.

В-четвёртых, натуральная черепица – это многообразие оттенков глины и благородный, солидный внешний вид, который будет всегда привлекать внимание. Что примечательно – керамическая кровля одинаково выигрышно смотрится и на зданиях «под старину» и на современных архитектурных постройках.

Керамическая черепица не требует никакого дополнительного ухода и обслуживания, а ремонт производится легко заменой отдельных черепичек при необходимости.

Достоинства этого кровельного материала можно перечислять еще долго, однако следует упомянуть и о недостатках. Их, впрочем, всего два и на практике получается, что они также оборачиваются определенными достоинствами:

  1. Уже упомянутая дороговизна. Хотя она тоже относительна, ведь вы покупаете кровлю на многие десятилетия, которая к тому же все это время не потребует никаких дополнительных вложений.
  2. Считается, что большой удельный вес керамической черепицы диктует определенные требования к стропильной системе и фундаменту. Толщину стропил нужно увеличить на 5 см, а что касается усиления фундамента, то разница в нагрузке между тяжелым и легким кровельным материалам составляет всего 13%, тем более что эта нагрузка распределяется равномерно. За счет этого веса черепица прочно удерживается на кровле даже при ураганном ветре.

Искусственная черепица

Искусственная черепица по своим физическим свойствам и эксплуатационным характеристикам практически не отличается от натуральной. Она производится не из глины, а из цементно-песчаной смеси к которой добавляется гипс и окись железа для придания окраски. В результате получается прочное, морозоустойчивое, долговечное изделие, которое в 2 раза дешевле по стоимости, чем керамическая.

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число