Контакты

+7 (495) 64-783-64
109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 57/1 Схема проезда Телефон/факс: +7 (495) 64-783-64
Электронная почта: office@living-house.ru

 

Подшивка свесов кровли и монтаж водосточной системы

Главная  /  Статьи о технологиях ... этапах строительства  /  Отделка фасада  /  Подшивка свесов кров ... водосточной системы

Свес кровли (кровельный свес, карнизный свес) – это нижняя часть кровли, которая выступает за границы плоскости стен дома. Существуют карнизные (боковые) свесы и фронтальные (передние). Чаще всего, для оптимально эффективного водоотведения от фасада, свес делают не менее 500-600 мм. длиной.

Если оставить такое большое пространство незащищенным, это будет способствовать разрушению кровли и проникновению осадков, а также насекомых, птиц и грызунов в подкровельное пространство.

Кроме этого подшивка свесов кровли придает кровле и всему дому аккуратный, законченный вид. Также эти места служат основой для крепления элементов водосточной системы. Еще один важный момент – обеспечить нормальную вентиляцию подкровельного пространства, для чего в процессе подшивки свесов оставляются вентиляционные отверстия.

Таким образом, этому процессу необходимо уделить пристальное внимание и произвести его сразу после окончания работ по монтажу финишного кровельного покрытия. Важно тщательно выбрать материал для подшивки, который даст оптимальный результат по соотношению цена/качество.

Материалы для пошивки свесов кровли

Дерево

Традиционно в нашей стране кровельные свесы подшивались деревом. Это может быть деревянная вагонка или обычная строительная доска. При выборе материала необходимо убедиться в его качестве. Во-первых, лесоматериал должен быть тщательно высушен, это избавит его от возможной деформации. Во-вторых, важно соблюсти идеально ровную ширину досок, иначе общий вид обшивки будет далеко не привлекательным. Толщина обшивки должна составлять не менее 17 мм.

При набивании досок необходимо оставлять между ними зазоры в 1-1,5 см. для обеспечения вентиляции. Дерево за счет своих природных свойств отлично регулирует воздухообмен. Кроме этого оно легко в обработке, натурально и имеет прекрасный внешний вид. Единственным недостатком деревянных свесов будет необходимость ухода, окраски и регулярной обработки для защиты от грибка, насекомых и возгорания.

Сайдинг

Прогрессивная и отвечающая современным тенденциям в строительстве технология подшивки свесов связана с использованием виниловых софитов (материалов, специально предназначенных для отделки поверхностей, смотрящих вниз). Для подшивки свесов виниловые софиты специально изготавливаются с перфорацией, для обеспечения воздухообмена.

Виниловый сайдинг обеспечивает прекрасный внешний вид свеса за счет использования лобовых планок, которые закрывают места соединения софита с торцевой планкой. Кроме этого, такой сайдинг обладает небольшим весом и не требует специального ухода в процессе эксплуатации. Этот материал отличает солидный срок службы и стойкость к различного вида воздействиям.

Монтаж водосточной системы

Водосточная система предназначена для отведения воды с кровли здания, так как именно влага наиболее губительна как непосредственно для кровельного пирога, так и для всего дома в целом. Водосточная система является неотъемлемой частью кровли и обычно монтируется вместе с ней.

Для того, чтобы водостоки эффективно справлялись с объемами воды, необходим тщательный расчет размеров сечения водосточных желобов, водоприемной воронки и водосточной трубы. Также нужно принять во внимание угол наклона желобов и высоту, на которой они будут размещены. Все эти расчеты тесно связаны с общей площадью скатов крыши. Процесс монтажа также лучше доверить профессионалам, чтобы избежать грубых ошибок, которые могут повлечь за собой очень неприятные последствия.

Водосточные системы чаще всего изготавливаются из металла (оцинкованная сталь с полимерным покрытием) или пластика.

Преимущества металлических водостоков:

  • прочность и долговечность, стойкость к коррозии;
  • широкий диапазон температур, при которых водостоки сохраняют свои рабочие свойства (от -40 до +120С)
  • эстетическая привлекательность, многообразие цветов;
  • нет температурных колебаний линейных размеров (расширения и сужения);

Недостатками можно считать шумность при дожде и более высокую стоимость по сравнению с пластиком.

Преимущества пластиковых водостоков:

  • Не подверженность гниению и коррозии (гарантийный срок до 25 лет);
  • герметичность подвижных соединений;
  • легкость и простота монтажа, небольшой вес;
  • доступная стоимость;
  • бесшумность при осадках.

Недостатками являются изменения линейных размеров при охлаждении и нагревании.

Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Файл (не более 5мб.)
Введите число